СОБЫТИЯ

Обращение Сергея Андреева, председателя ОРООИ "Союз Чернобыль" к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в связи с 34-летием катастрофы.
26 апреля 2020 года исполняется 34 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Мировое сообщество отмечает его как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В нашей стране федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» эта дата объявлена «Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». Известно, что авария на Чернобыльской АЭС по масштабам и совокупности последствий явилась крупнейшей радиационной катастрофой современности. К ликвидации ее последствий было привлечено около 800 тыс. граждан СССР, из которых 240 тыс. – россияне. Масштабы катастрофы могли быть неизмеримо большими, если бы не героизм, мужество и самоотверженные действия участников ликвидации ее последствий. В народе их назвали «ликвидаторами». Родина оценила их подвиг. 14 человек стали Героями СССР и России. 95 тысяч награждены орденами и медалями. В Омской области это 706 человек. Пагубные последствия чернобыльской трагедии не могли не сказаться на жизни и здоровье ликвидаторов. По данным Союза «Чернобыль» России погибло или умерло около 40 тысяч человек, свыше 115 тысяч – стали инвалидами. В нашей области ушло из жизни более 700 человек – это почти половина участников, призванных от Омской области. Радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС подверглась территория Российской Федерации площадью около 59 тыс. кв. км с населением свыше 2,6 млн. человек, проживавших в 19 областях и республиках. В наши дни на территории 14 субъектов Российской Федерации в чернобыльской зоне находятся 4648 населенных пункта с численностью жителей более 1,6 млн. человек, из которых каждый пятый ребенок. В последние годы существующий объем и качество оказания медицинской помощи гражданам, подвергшимся воздействию радиации, не гарантируют необходимого возмещения ущерба, причиненного здоровью, как того требует Конституция Российской Федерации. Несмотря на сложности со здоровьем тысячи ликвидаторов - героев Чернобыля и их организации ведут патриотическую работу с подрастающим поколением. В городах и районах страны усилиями общественных организаций построены или завершается строительство памятников в честь героев ликвидаторов, ветеранов. В Омской области установлено 6 памятников, установка памятников продолжается. В Ленинском округе г.Омска открыта рябиновая аллея памяти, в Парке Победы 6 сентября 2018 года открыта аллея Героев Спасателей. Мы знаем – Родине всегда будут нужны герои. Мы любим свою Родину!
В день, когда весь мир склоняет головы перед памятью погибших в радиационных авариях и катастрофах, мы обращаемся со словами искреннего соболезнования к тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли из жизни. Вечная им память.
Совет ОРООИ «Союз Чернобыль»

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД